do not follow here
Stellar Catalog more icon Sternenkatalog more icon
SCR J0246-7024
more icon

Stern SCR J0246-7024

Roter Zwerg SCR J0246-7024 befindet sich 42 Lichtjahre von der Sonne entfernt. Es ist ein Single stern, der hat normalerweise ungefähr 25 % der sonnenmasse. Derzeit sind in diesem System keine Exoplaneten bekannt.
Loading 3D model
Sternenkatalog
Sonnenentfernung
42 lichtjahre

SCR J0246-7024

Roter Zwerg, Stern mit hoher Eigenbewegung

Lokalisierung +

Ascension iconRektaszension: 2h 46m 2.947s
Declination iconDeklination: -70° 24' 7.679'' (südlich hemisphäre)
Parallax iconParallaxe: 78.394
Distance iconSonnenentfernung: 41.605 ly | 12.8 pc
Sternposition
Die Position eines Sterns zeigt, wo er am Himmel zu sehen ist – ähnlich wie man auf der Erde Koordinaten wie Breite und Länge verwendet. In der Astronomie gibt es zwei Hauptkoordinaten: Rektaszension und Deklination... icon More about Sternposition in StellarGuide

Grundlegende Eigenschaft

icon weight
Masse: 10 % M Sonne
| 146.7 M Jupiter
 (schätzen)
+
Sternmasse
Die Masse eines Sterns ist die Gesamtmenge an Materie, die er enthält. Sie ist eine der wichtigsten Eigenschaften eines Sterns, da sie fast alles bestimmt — wie der Stern lebt, sich verändert und schließlich stirbt. In der Astronomie wird die Masse eines Sterns üblicherweise in Sonnenmassen (M☉) angegeben, wobei 1 Sonnenmasse der Masse unserer Sonne entspricht... icon More about Sternmasse in StellarGuide
radius icon
Größe: 20 % R Sonne
| 1.6 R Jupiter
(schätzen)
+
Sterngröße
Die Größe eines Sterns bezieht sich auf seinen Radius – also den Abstand vom Zentrum zur Oberfläche. Die Größe wird normalerweise in Sonnenradien (R☉) angegeben, wobei 1 Sonnenradius etwa 696.000 Kilometer beträgt. Je nach Typ und Lebensphase kann ein Stern deutlich kleiner oder größer als die Sonne sein... icon More about Sterngröße in StellarGuide
temperature iconTemperatur: 3000 K
 (estimate)
+
Sterntemperatur
Die Temperatur eines Sterns bezieht sich auf seine Oberflächentemperatur, auch bekannt als Photosphäre. Sie wird in Kelvin (K) gemessen, der standardmäßigen Temperatureinheit in der Astronomie. Die Temperatur eines Sterns verrät viel über seine physikalischen Eigenschaften und seinen Entwicklungsstand... icon More about Sterntemperatur in StellarGuide

Photometrie

Magnitude iconScheinbare Größe (V): 14.9
Magnitude iconAbsolute Größe (V): 14.3
Absolute Sternhelligkeit in verschiedenen Teilen des Lichtspektrums von Infrarot (K-Band) bis Ultraviolett (U-Band).
5
10
15
20
25
30
35
K
2.1
H
1.6
J
1.2
Grp
0.8
I
0.8
G
0.6
V
0.5
Gbp
0.5
B
0.4
U
0.3
Advertisement

SCR J0246-7024 system structure

SCR J0246-7024

Mehr über SCR J0246-7024

       SCR J0246-7024 kann gefunden werden in südlich himmelshalbkugel, es ist jedoch zu dunkel, um mit bloßem auge oder sogar einem kleinen teleskop gesehen zu werden. 
Andere Bezeichnungen dieses Sterns
Gaia EDR3 4646616923022587136
Advertisement
Externe Quellen
simbad icon
Simbad datenbank (SCR J0246-7024)
Astronomische Datenbank SIMBAD (the Set of Identifications, Measurements and Bibliography for Astronomical Data)
gaia icon
Gaia datenbank (Gaia EDR3 4646616923022587136)
Archive from the Gaia mission

Frequently Asked Questions

How far is the SCR J0246-7024 system from the Sun?

The SCR J0246-7024 system is 42 light years or 12.8 parsecs from the Sun.

What galaxy is the SCR J0246-7024 star in?

The SCR J0246-7024 is in the Milky Way galaxy just like the Sun.

How many stars are in the SCR J0246-7024 system?

The SCR J0246-7024 is a single star, there are no other known stars in the system.

What type of star is the SCR J0246-7024?

The star SCR J0246-7024 is a Roter Zwerg star.

What temperature is the SCR J0246-7024?

The primary in the SCR J0246-7024 system has an effective temperature of K ( °C). Find out more about the temperature of stars in Stellar guide
Klasse der Sterne Roter Zwerg
Rote Zwerge sind kleine, kühle Sterne mit Oberflächentemperaturen von etwa 2.000–3.800 K und damit deutlich kühler als die Sonne. Sie besitzen meist 8–50 % der Sonnenmasse und leuchten sehr schwach, manchmal nur mit einem winzigen Bruchteil der Sonnenleuchtkraft. Sie gehören überwiegend zur Spektralklasse M und machen etwa 70–75 % aller Sterne in der Milchstraße aus.

Sie verschmelzen Wasserstoff langsam über die Proton-Proton-Kette und sind vollständig konvektiv, wodurch sie ihren Brennstoff sehr effizient nutzen. Deshalb können rote Zwerge mehrere zehn Milliarden bis Billionen Jahre leben – deutlich länger als die Sonne. Viele Exoplaneten umkreisen rote Zwerge, darunter auch einige in der habitablen Zone, wobei starke stellare Aktivität die Umgebungen dieser Planeten beeinflussen kann.
Nächste Sterne

L 89-27
- 4 ly

L 127-97
0.4 M☉ 5.7 ly

Zeta Reticuli
0.96 M☉ 6.4 ly

WISE J014807.25-720258.7
- 6.7 ly

L 87-10
- 7.7 ly
3D-Karte der Sonnenumgebung
Liste aller Sterne in der Nähe
Advertisement

exoplanet iconAbout Stellar Catalog

line
Arbeiten mit echten Daten
icon Die Daten im Stellar Catalog stammen aus vertrauenswürdigen wissenschaftlichen Quellen. Hauptquelle ist das Weltraumteleskop Gaia, das die Sterne der Milchstraße kartiert. Weitere Quellen sind Forschungsarbeiten, der Simbad-Katalog und die Exoplanet.eu-Datenbank.
Geschätzte Werte
icon Objekte, die im Stellar Catalog aufgeführt sind, haben oft Werte, die Schätzungen sind. Diese Schätzungen werden anhand ihrer bekannten Eigenschaften bestimmt, wie z. B. Spektraltyp, Helligkeit bei verschiedenen Wellenlängen, Abstand von einem Stern und andere ähnliche Faktoren.
Aktuell und validiert
icon Der Sternkatalog wird kontinuierlich mit neuen Informationen aus Forschungsarbeiten aktualisiert. Sternen- und Planetendaten werden sowohl durch automatische Prozesse als auch von Menschen validiert.
Erhalten Sie Ihre nächsten Nachrichten von Stars in der Nähe
Dies ist ein neues Projekt und teilweise noch in der Entwicklung. Wir würden uns über Ihre Unterstützung in den sozialen Medien freuen.

Advertisement