do not follow here
Stellar Catalog more icon Catálogo de estrellas more icon
Gaia DR2 6100941571558886016
more icon

Estrella Gaia DR2 6100941571558886016

Gaia DR2 6100941571558886016 se encuentra 99 años luz de distancia del sol. Es un solo estrella, que tiene típicamente sobre 100 % de masa solar. Por ahora, no hay exoplanetas conocidos en este sistema.
Loading 3D model
Catálogo de estrellas
Distancia al sol
99 años luz

Gaia DR2 6100941571558886016

Tipo desconocido, Tipo desconocido

Localización +

Ascension iconAscensión recta: 14h 57m 13.197s
Declination iconDeclinación: -41° 35' 5.574'' (sureña hemisferio)
Parallax iconParalaje: 33.110
Distance iconDistancia al sol: 98.507 ly | 30.2 pc
Posición de la estrella
La posición de una estrella indica dónde se encuentra en el cielo, de forma similar a cómo usamos las coordenadas de latitud y longitud en la Tierra. En astronomía, las dos coordenadas principales son la ascensión recta y la declinación... icon More about Posición de la estrella in StellarGuide

Fotometría

Magnitud estelar absoluta en diferentes partes del espectro de luz desde el infrarrojo (banda K) hasta el ultravioleta (banda U).
5
10
15
20
25
30
35
K
2.1
H
1.6
J
1.2
Grp
0.8
I
0.8
G
0.6
V
0.5
Gbp
0.5
B
0.4
U
0.3
Advertisement
Advertisement

Gaia DR2 6100941571558886016 system structure

Gaia DR2 6100941571558886016

Más sobre Gaia DR2 6100941571558886016

       Gaia DR2 6100941571558886016 puede encontrarse en sureña hemisferio celeste. 
Advertisement
Fuentes externas
simbad icon
Simbad base de datos (Gaia DR2 6100941571558886016)
Base de datos astronómica SIMBAD (the Set of Identifications, Measurements and Bibliography for Astronomical Data)

Frequently Asked Questions

How far is the Gaia DR2 6100941571558886016 system from the Sun?

The Gaia DR2 6100941571558886016 system is 99 light years or 30.2 parsecs from the Sun.

What galaxy is the Gaia DR2 6100941571558886016 star in?

The Gaia DR2 6100941571558886016 is in the Milky Way galaxy just like the Sun.

How many stars are in the Gaia DR2 6100941571558886016 system?

The Gaia DR2 6100941571558886016 is a single star, there are no other known stars in the system.

What type of star is the Gaia DR2 6100941571558886016?

The primary in the Gaia DR2 6100941571558886016 system is a star.

What temperature is the Gaia DR2 6100941571558886016?

The primary in the Gaia DR2 6100941571558886016 system has an effective temperature of K ( °C). Find out more about the temperature of stars in Stellar guide
Estrellas más cercanas

UPM J1503-4433
- 5.5 ly

WT 490
- 6.7 ly

Gaia DR2 6098960011086246784
- 8.1 ly

UPM J1431-4112
- 8.5 ly

Gaia DR2 5903487940560263936
- 12.3 ly
Mapa 3D del barrio solar
Lista de todas las estrellas cercanas

stellar brief logoStellar Brief

line
24. 10. 2026
stellar brief logo
A planet’s helium atmosphere streams ahead of its orbit, while infrared observations reveal the hidden rhythms of its star. New work also shows how neutron-star tilt can reshape X-ray light, traces the past of massive blue supergiants, and maps cloudy and clear zones on the hot Jupiter WASP-43 b.
line Today's Stellar Brief line line Latest news line
Advertisement

exoplanet iconAbout Stellar Catalog

line
Trabajando con datos reales
icon Los datos en Stellar Catalog provienen de fuentes científicas confiables. La fuente principal es el telescopio espacial Gaia, que mapea las estrellas de la Vía Láctea. Otras fuentes incluyen trabajos de investigación, el catálogo Simbad y la base de datos Exoplanet.eu.
Valores estimados
icon Los objetos listados en el Stellar Catalog a menudo tienen valores que son estimaciones. Estas estimaciones se determinan utilizando sus características conocidas, como el tipo espectral, el brillo en diferentes longitudes de onda, la distancia a una estrella y otros factores similares.
Actuales y validados
icon El Catálogo Estelar se actualiza continuamente con nueva información de artículos de investigación. Los datos estelares y planetarios son validados tanto por procesos automáticos como por humanos.
Recibe tus próximas noticias de estrellas cercanas
Este es un proyecto nuevo, y en parte aún está en desarrollo. Nos encantaría tu apoyo en las redes sociales.

Advertisement